Lehrerübersicht

/ / Lehrerübersicht

Lehrerübersicht 2016/2017

Verzeichnis der Lehrer im Schuljahr 2016/2017


Dr. Lind Hermann (Li), Oberstudiendirektor: Griechisch, Latein, Geschichte, Archäologie; Schulleiter und Seminarvorstand; Seminarlehrer für Schulkunde; Fachreferent für Griechisch beim Ministerialbeauftragten; Studienbasar; Bezirksfachgruppenleiter für Alte Sprachen im BPV; 1. Vorsitzender der  Arbeitsgemeinschaft zur Förderung humanistischer Bildung in Bayern; 2. Vorsitzender des Deutschen Altphilologenverbandes Landesverband Bayern

Dr. Reichardt Christoph, Studiendirektor: Latein, Deutsch; ständiger Stellvertreter des Schulleiters

Lobenwein Willi (Lb), Studiendirektor: Mitarbeiter im Direktorat, Latein, Deutsch, Ethik

Altmann Eva (Am), Oberstudienrätin: Latein, Griechisch, Oberstufenbetreuerin, Mitglied des Disziplinarausschusses, Coolrider-Projekt

Appel Jörg (Ap), Lehramtsassessor: Sport, Geographie 

Bauer Gabriela (Bg), Oberstudienrätin im Beschäftigungsverhältnis: Latein, Deutsch, Griechisch; Ausbilderin und Coach in Schulmediation, Betreuerin des Coolrider-Programms

Dr. Bauer Otto (Ba), Studiendirektor: Deutsch, Latein, Archäologie, Pädagogischer Betreuer mit Schwerpunkt Unterstufe, Ausbildung in Schulmediation, Verbindungslehrer Unterstufe

Bayerl Peter (Bl), Studienrat im Beschäftigungsverhältnis: Mathematik, Informatik, Datenschutzbeauftragter, Obmann des bpv, Landeswettbewerb Mathematik

Beiche Hella (Be), Oberstudienrätin: Griechisch, Latein, 2. Fachbetreuerin Latein, AK „Sauberkeit“, Verbindungslehrerin Mittelstufe

Prof. Dr. Biener Hansjörg (Bi) (abgeordnet), Pfarrer: Religionslehre (ev.), Dozent an der Universität Erlangen-Nürnberg

Bock Mathias, Diplom-Musiker: Instrumentalunterricht (Violine, Viola), Leiter des Schulorchesters

Bönsch Cornelius, Diplom-Musiker: Instrumentalunterricht (Cello)

Bozic David (Bz), Studienrat: Chemie, Biologie, Betreuer der Overheadprojektoren

Brandl Gabriele (Bra), Lehrerin:Deutsch

Brunner Jörg (Bn), Oberstudienrat : Mathematik, Sport; Zuständiger für Wintersport, Mittelstufenkoordinator

Brunner Silke (Br), Studienrätin: Mathematik, Sport (Elternzeit)

Büscher Benedikt, Diplom-Musiker: Instrumentalunterricht

Dickel Volker (Dk), Oberstudienrat: Mathematik, Physik, Fachbetreuer Physik, Betreuer der physikalischen Sammlung, Strahlenschutzbeauftragter

Ebert, Stefanie (Eb), Oberstudienrätin: Mathematik, Physik, Mobbing-Präventions-Projekt, Känguru-Wettbewerb, Mathematik-Olympiade

Dr. Francesio Maria (Fo), Studienrätin: Latein, Griechisch, Geschichte

Friedrich Stefanie (Fr), Studienrätin: Deutsch, Geschichte, Schultheater Unter- und Mittelstufe, AK „Sauberkeit“, Verbindungslehrerin Mittelstufe

Fulda Wolfgang (Fu), Studiendirektor: Musik; besondere Tätigkeit Musik, Fachbetreuer für Musik, Betreuer der Musiksammlung; BigBand; Kammermusik; Musiktheorie; PC + Musik, Leiter der Zentralbibliothek

Galster Sandra (Ga) M.A., Oberstudienrätin: Deutsch, Geschichte, 2. Fachbetreuerin für Deutsch, Studienbasar

Geißendörfer Johannes (Gd), Oberstudienrat: Griechisch, Latein, Geschichte, Wahlkurs Italienisch, Fachbetreuer für Latein, Leiter der alten Gymnasialbibliothek, Stundenplan

Großmann Nicole (Gr), Studienrätin: Wirtschaft und Recht, Geographie, Fachbetreuerin für Wirtschaft und Recht, Fachbetreuerin für Geographie, Verbindungslehrerin SMV

Haas Sebastian (Ha), Studienrat, Diplom Biologe: Biologie, Chemie, Schulgarten-AG, Schulsanitätsdienst, Projektgruppe Audioguide, Sicherheitsbeauftragter, Verbindunglehrer SMV

Hassold Heidrun (Hd), Oberstudienrätin: Mathematik, Physik, Informatik

Hessenauer Heike (He), M.A., Oberstudienrätin: Deutsch, Geschichte, Sozialkunde, Fachbetreuerin für Sozialkunde, Lehrbeauftragte an der Universität Erlangen-Nürnberg, Seminarlehrerin für Grundfragen der staatsbürgerlichen Bildung, Ansprechspartnerin für Gleichstellungsfragen

Janko Claudia (Ja), Oberstudienrätin: Sport, Wirtschaft und Recht, Fachbetreuerin Sport, Schulsporttuniere, Redakteurin des Jahresberichts

Kaiser André (Ka), Oberstudienrat: Englisch, Geschichte,  Fachbetreuer Geschichte, Verwalter der Lernmittelbibliothek, Schottlandaustausch

Dr. Kirchner-Feyerabend Cornelia (Kf), Studiendirektorin: Englisch, Geschichte, Seminarlehrerin Geschichte, Bezirksvorsitzende der bpv Mittelfranken, Prüferin Staatsexamen

Kral Martina (Kl), Studienrätin: Englisch, Religionslehre (kath.), Fachbetreuerin Religionslehre (kath.)

Krechel Helmut (Kr), Studienrat: Mathematik, Physik, Stundenplan, Systembetreuer, Mebisbeauftragter

Kroth Dagmar (Kt), Studienrätin im Beschäftigungsverhältnis: Deutsch, Geographie, Ethik, Ausbilderin und Coach in Schulmediation, Mitglied des Disziplinarausschusses

Lahner Christina (Lah), Lehramtsassessorin: Mathematik

Dr. Lobe Michael (Lo), Studiendirektor: Latein, Deutsch, Seminarlehrer für Latein, Seminarleiter, Vorsitzender des Personalrats, Mitglied des Disziplinarausschusses, Lehrbeauftragter für Latein an der Universität Bamberg

Main Marina (Mn), Fachlehrerin: Textverarbeitung

Mattner Peter (Mt), Studienrat: Latein, Religionslehre (ev.); Fachbetreuer Religionslehre (ev), Verwalter der Elternspende, Praktikumslehrer Latein und evangelische Religionslehre, Lehrbeauftragter an der Universität Erlangen-Nürnberg, Schulgottesdienste und Andachten, Verwalter der Schulstiftungen, Kurs Förderung besonders guter Schüler

Meinlschmidt Alexander (Me), Studiendirektor: Deutsch, Geschichte, Fachbetreuer Deutsch, Neigungsgruppe Klettern

Neurath Arne (Nr), Oberstudienrat: Englisch, Deutsch, Griechisch, Ethik, Latein, Fachbetreuer Griechisch, Organisator und Betreuer der Griechenlandfahrt

Ochentel Oliver (Oc), Studienrat: Mathematik, Sport, Betreuer der Homepage, Mebisbeauftragter, Neigungsgruppe Klettern

Ott-Thyroff Christine (Oty), Lehramtsassessorin: Französisch, Englisch

Päch Tatjana (Pc), Oberstudienrätin: Biologie, Chemie, Fachbetreuerin Biologie und Chemie, Verwalterin der Biologie-Sammlung

Pluschke, Astrid (Pl), Studienrätin:Religionslehre (kath.), Deutsch, Schulgottesdienste

Pröll Oliver (Pr), Studienrat: Musik, Leiter großer Chor, Unterstufenchor, Vokalensemble

Puff Johannes (Pu), Studienrat im Beschäftigungsverhältnis: Deutsch, Geschichte, Sozialkunde

Ranft Johanna (Rt), Studienrätin: Sport, Wirtschaft und Recht, Betreuerin der Neigungsgruppe Hockey

Ressel Gerhard (Re), Studiendirektor: Biologie, Sport, Ethik, Seminarlehrer für Pädagogik, Fachbetreuer für Ethik, Kontaktlehrer für Suchtprävention, Mitglied des Schulforums

Rettig Sebastian (Rg), Studienrat: Englisch, Geschichte, Sozialkunde

Rösch Martin (Rö), Oberstudienrat: Deutsch, Religionslehre (ev), Seminarlehrer Deutsch, Seminarleiter, Mitglied des Personalrats; Kooperation mit dem Aldea-Laura-Projekt

Safferling-Rohmfeld Barbara (Sl), Oberstudienrätin: Mathematik, Physik, Informatik

Schäfer Katrin (Sh), Oberstudienrätin: Mathematik, Wirtschaft und Recht, Fachbetreuerin Mathematik

Scheday Claudia (Say), Studienreferendarin: Mathematik, Sport

Schneider-Deisel Andrea (Sd), Oberstudienrätin: Kunsterziehung, Obfrau der GEW, Personalrätin, Schulforum, Schulentwicklung, Hand in Hand Tage, no blame approach

Schroeder-Thürauf  Susanne (St), Studiendirektorin: Englisch, Geschichte, Seminarlehrerin für Englisch, Seminarleiterin, Mitglied des Personalrats

Seifert Lothar (Sf), Oberstudienrat: Latein, Griechisch, Geschichte, Beratungslehrer

Dr. Singer Petra (Si), Studiendirektorin: Griechisch, Latein, Neugriechisch, Russisch, Seminarlehrerin Griechisch; Lehrbeauftragte für Latein und Griechisch an der Universität Bamberg

Spangehl Marcus (Sg), M.A., Oberstudienrat: Deutsch, Geschichte, Seminarlehrer für Pädagogische Psychologie, Oberstufentheater, Projektgruppe Audioguide, Schulradio in Partnerschaft mit dem BR, Netzwerk "schule und radio", Beirat "Medienstandort JH Nürnberg", Schulkoordinator "Jugend debattiert", Kursleiter im Hochbegabten-Modell Mittelfrankens, Lehrbeauftragter an der Universität Erlangen-Nürnberg

Strohmeyer Wolfgang (Sr), Studiendirektor: Sport, Geographie, Oberstufenkoordinator

Dr. Switalski Martina (Sw), Studienrätin: Deutsch, Geschichte, Konrad-Groß-Nachhilfe-Projekt, Gesamtredakteurin des Jahresberichts, Projekt Archiv und Schule, Israel-Austausch

Verscht-Biener Karin (Ve), Studiendirektorin: Religionslehre (ev.), Mathematik, Seminarlehrerin für evangelische Religionslehre, Seminarleiterin, stellv. Seminarvorstand, Jahresbericht, Stundenplan

Dr. Voll Günter (Vl), Diplom Physiker: Mathematik, Physik, Natur und Technik, EDV

Vyhnal Andrea (Vy), Oberstudienrätin: Biologie, Chemie, Natur und Technik, Ethik, Verwalterin der Chemiesammlung

Weber Sebastian (Web), Diplom-Musiker: Musik

Weisbart Ute (We), Oberstudienrätin: Kunsterziehung, Fachbetreuerin für Kunsterziehung, Verwalterin der Kunstsammlung

Winter Katharina (Wi), Studienrätin: Englisch, Sport (Elternzeit)

Withenius Sandra (Wt), Oberstudienrätin: Deutsch, Latein, Betreuerin der Praktikanten, Schulaufgabenplan, Mobbing-Präventions-Projekt