Detail Termine

/ / / Detail Termine
Okt. 22.

Öffentlicher Terminplan

Öffentlicher Terminplan  -  Stand 18.10.18

 

Datum

Uhrzeit

Veranstaltung

 

September 2018

Mo, 17.09.

12.45

Erster Tag Mittagessen in der Wirtschaftsschule

Mi, 19.09.

3. – 6.

SMV- Versammlung mit Wahl der SchülersprecherInnen in der Box

Di, 25.09.

18.00

Elternabend zur Offenen Ganztagsschule in der Box

Di, 25.09.

18.30

Elternabend der 5. Klassen

Do, 27.09.

ganztägig

1. Wandertag (Klasse 5 bis 10)

Mi, 26.09. – Do 27.09.

 

Q 12: Informationstage der FAU-Erlangen-Nürnberg

Fr, 28.09.

11.15

Personalausflug (davor Kurzstundenplan bis 11 Uhr)

Oktober 2018

Mi, 03.10.

Feiertag

Tag der Deutschen Einheit

Do, 04.10.

2. Stunde

6. Klassen: Jahrgangsstufentest Deutsch

Do, 04.10.

2. Stunde

8. Klassen: Jahrgangsstufentest Mathematik

Do, 04.10.

2. Stunde

10. Klassen: Jahrgangsstufentest Englisch

Do, 04.10. – Fr, 05.10.

ganztägig

SMV-Tage (alle SchülersprecherInnen, KlassensprecherInnen sowie SMV-Mitglieder)

Fr, 05.10. – Fr, 12.10.

 

Schüleraustausch mit Schottland: Besuch der schottischen SchülerInnen bei uns

Mo, 08.10.

2. Stunde

8. Klassen: Jahrgangsstufentest Deutsch

Mo, 08.10.

2. Stunde

10. Klassen: Jahrgangsstufentest Mathematik

Mo, 08.10.

2. Stunde

6. Klassen: Jahrgangsstufentest Latein

Di, 16.10.

19.00

Elternbeiratswahl

Do, 18.10.

17 Uhr

Mathemagie-Abend für SchülerInnen der Klassen 5 bis 7

Mi, 24.10. – Fr, 26.10.

Ganztägig

Kennenlerntage der 5. Klassen

Sa, 27.10. – So, 04.11.

Ferienzeit

Unterrichtsfreie Tage  um Allerheiligen

November 2018

Di, 20.11.

20.00

Lesenacht der 5. Klassen in der Zentralbibliothek

Mi, 21.11.

Unterrichtsfrei

Buß- und Bettag

Do, 29.11.

18.30 – 19.00

Klassenelternversammlungen (bei Bedarf ab 18.00 Uhr)

Do, 29.11.

19.00 – 21.00

Erster Elternsprechabend

Dezember 2018

Mi, 19.12.

19.30

Weihnachtskonzert mit Chören und Orchester in der Egidienkirche

Sa, 22.12. – So, 06.01.

Ferienzeit

Weihnachtsferien

Januar 2019

Do, 10.01.

17.00

Besichtigungsmöglichkeit des MGN für interessierte Eltern anlässlich des Infoabends

Do, 10.01.

19.00

Informationsabend des MGN zum Übertritt an das Gymnasium

Sa, 12.01. – Fr, 18.01.

Fr, 18.01. – Do, 24.01.

 

7a und 7c Skilager Kopphütte

 

8a und 7b Skilager Kopphütte

Februar 2019

Fr, 15.02.

6. Stunde

5. – 10. Klassen + Q11: Ausgabe der Zwischenzeugnisse. Ende des 1. Halbjahres.

Mi, 27.02.

 

VERA 8: landesweiter Mathematiktest 8. Jahrgangsstufe

                                                                                      März 2019

Sa, 02.03. – So, 10.03.

Ferienzeit

Frühjahrsferien

Do, 14.03. / Fr, 15.03.

ganztägig

Hand-in-Hand-Tage der 6. Klassen

Fr, 15.03.

Sa, 16.03.

9.00 bis 14.00

9.00 bis 12.30

24. Studienbasar

24. Studienbasar

So, 17.03. – Fr, 22.03.

 

8b und 8c Skilager Prokschhaus

Mo, 18.03. – Mo, 25.03.

 

10. Klassen: Studienfahrt nach Griechenland

April 2019

Mo, 08.04.- Mi, 10.04.

Ganztägig

Arbeitstagung der Big-Band in der Tagungsstätte Sulzbürg

Do, 11.04.

19.30

Big-Band-Konzert

Sa, 13.04. – So, 28.04.

Ferienzeit

Osterferien

Di, 30.04.

 

Q12: Beginn der schriftlichen Abiturprüfungen (Deutsch)

Mai 2019

Di, 01.05.

Feiertag

Maifeiertag: Tag der Arbeit

Fr, 03.05.

Uhrzeiten nach Variante

Q12: Schriftliche Abiturprüfung im Fach Mathematik

Mi, 08.05.

Nach Plan

Q12: Schriftliche Abiturprüfung im 3. Abiturprüfungsfach

Mo, 07.05. –Fr, 11.05.

ganztägig

Anmeldewoche für die neuen Fünftklässler/innen

Di, 07.05.

ganztägig

Hauptanmeldetag für die Anmeldung der neuen Fünftklässler/innen

Di, 14.05. – Do, 16.05.

Nach Plan

Probeunterricht

Mo, 20.05. – Fr, 31.05.

Nach Plan

Abitur: Kolloquiumsprüfungen (1. bzw. 2. Prüfungsfach)

Do, 30.05.

Feiertag

Christi Himmelfahrt

Juni 2019

Sa, 08.06. – So, 23.06.

Ferienzeit

Pfingstferien

Mi, 26.06. – Do, 27.06.

ganztägig

Arbeitstagung Großer Chor und Orchester in der Frankenakademie auf Schloss Schney

Fr, 28.06.

Ab 18.00

Q12: Abiturfeier im Uhrenhaus der N-Ergie. Entlassung der Abiturienten: Aushändigung des Abiturzeugnisses

Juli 2019

Mo, 01.07.

19.30 Uhr

Sommerkonzert mit Chören und Orchester des MGN in der Egidienkirche

Do, 04.07.

17 – 19 Uhr

Kennenlernnachmittag für die zukünftigen 5. Klassen

Mo, 08.07.

19.30 Uhr

Theateraufführung (Unter-/Mittelstufe) in der Aula (Fr)

Di, 09.07.

19.30 Uhr

Theateraufführung (Unter-/Mittelstufe) in der Aula (Fr)

Mo, 15.07. – Fr, 19.07.

ganztägig

Unternehmenswoche

6. Klassen: Schullandheim

9. Klassen: Praktikumswoche in verschiedenen Betrieben und Institutionen

10. Klassen: Projektwoche

Q11: Studienfahrten

Di, 23.07.

ganztägig

Zweiter Wandertag

Sa, 20.07.

10.30 – 15:00r

Hausgwärch (Schulfest)

Fr, 26.07.

8.00

Gottesdienst in St. Sebald

Fr, 26.07.

ca. 09.30

Letzter Schultag: Ausgabe der Jahreszeugnisse

Sa, 27.07. – Mo, 09.09.

Ferienzeit

Sommerferien

 

 

zurück