Detail Termine

/ / / Detail Termine
Mär. 26.

Öffentlicher Terminplan

Terminplan Homepage 2. Halbjahr Stand 26.3.2019

März 2019

Sa, 02.03. – So, 10.03.

Ferienzeit

Frühjahrsferien

Mo, 11.03.

1.-6. Stunde

10a, 10b: Planspiel „Der Landtag sind wir“ in 312

Mo, 11.03 bis Di 12.03.

 

Landeswettbewerb Alte Sprachen 2017/19 3. Runde

Mo, 11.03. bis Di, 12.03.

ganztägig

Arbeitstagung Theatergruppe Oberstufe

Mi, 13.03.

19.30 Uhr

Infoabend zum Israel-Austausch für SchülerInnen und Eltern in der Box

Do, 14.03.

19.30 Uhr

Theateraufführung: „Leonce und Lena“ von Georg Büchner im Theater Pfütze (Oberstufentheater)

Do, 14.03. – Fr, 15.03.

ganztägig

Hand-in-Hand-Tage der 6. Klassen

Fr, 15.03.

09.00 – 14.00

24. Studienbasar

Sa, 16.03.

09.00 – 12.30

24. Studienbasar

So, 17.03. – Fr. 22.3.

 

Skilager Prokschhaus 8b, 8c

Skilager Kopphütte 7a, 7c

Mo, 18.03. – Mo, 25.03.

 

10. Klassen: Studienfahrt nach Griechenland

Mo, 18.03.

19.00 Uhr

Jahreshauptversammlung der Deutsch-Griechischen Gesellschaft in der Box

Do, 21.03.

 

5./6. Klassen: Känguru-Wettbewerb

Di, 26.03.

3./4. Stunde

Q12: Vortrag in der Box: Prof. Dr. Marc Matten (FAU): China. Der Aufstieg des Reichs der Mitte – Kulturelle und politische Herausforderungen für Europa?

Do, 28.03.

 

Girls‘ Day/Boys‘ Day

 

April 2019

Do, 04.04.

18.30

Klassenelternversammlungen (bei Bedarf ab 18 Uhr)

Do, 04.04.

19.00

2. Allgemeiner Elternsprechabend

Mo, 08.04.- Mi, 10.04.

Ganztägig

Arbeitstagung der Big-Band in der Tagungsstätte Sulzbürg

Mo, 08.04.

19.00

Infoabend zum Dänemark-Austausch für SchülerInnen und Eltern in der Box

Do, 11.04.

19.30

Big-Band-Konzert in der Aula (Fu)

Sa, 13.04. – So, 28.04.

Ferienzeit

Osterferien

So, 28.04. – So, 05.05.

 

Schüleraustausch mit Tel Aviv/Israel: Besuch in Israel

Mo, 29.04.

orthodoxer Feiertag

Ostermontag

 

Di, 30.04.

 

Q12: Beginn der schriftlichen Abiturprüfungen (Deutsch)

 

Mai 2019

Mi, 01.05.

Feiertag

Maifeiertag: Tag der Arbeit

Fr, 03.05.

Uhrzeiten nach Variante

Q12: Schriftliche Abiturprüfung im Fach Mathematik.

Mo, 06.05. –Fr, 10.05.

ganztägig

Anmeldewoche für die neuen Fünftklässler/innen

Di, 07.05.

ganztägig

Hauptanmeldetag für die Anmeldung der neuen Fünftklässler/innen

Mi, 08.05.

Nach Plan

Q12: Schriftliche Abiturprüfung im 3. Abiturprüfungsfach

Di, 14.05. – Do, 16.05.

Nach Plan

Probeunterricht am Sigena-Gymnasium

Mo, 20.05. – Fr, 24.05.

Nach Plan

Erste Woche der Kolloquiumsprüfungen (1. Prüfungsfach)

Do, 23.05.

 

19 Uhr

19.30 Uhr

 

20.30 Uhr

4. Bildungsrede in der Egidienkirche:

Musikalische Vesper

Melanchthon 4.0 – Digitalität und/oder Mündigkeit (Prof. Dr. Susanne Maurer, Marburg)

Empfang im historischen Innenhof zw. Kirche und Melanchthon-Bau

Mo, 27.05. – Fr, 31.05.

Nach Plan

Zweite Woche der Kolloquiumsprüfungen (2. Prüfungsfach)

Do, 30.05.

Feiertag

Christi Himmelfahrt

 

Juni 2019

Mo, 03.06. – Fr, 07.06.

 

Schüleraustausch mit Silkeborg/Dänemark (Besuch der DänInnen bei uns)

Mi, 05.06. bis Do, 06.06.

Feiertag für Muslime

Ramazan Bayrami – Fastenbrechensfest

Do, 06.06.

orthodoxer Feiertag

Christi Himmelfahrt

Sa, 08.06. – So, 23.06.

Ferienzeit

Pfingstferien

Mo, 24.06. –Di, 25.06.

ganztägig

Arbeitstagung Großer Chor und Orchester in der Frankenakademie auf Schloss Schney

Do, 27.06. bis Sa, 20.07.

 

PAD-PreisträgerInnen bei uns

(davon 8.-13.7. in Berlin)

Fr, 28.06.

Fr, 28.06.

17 Uhr

Ab 18.00

Q12: Abiturgottesdienst in St. Bartholomäus

Q12: Abiturfeier im Uhrenhaus der N-Energie. Entlassung der Abiturienten: Aushändigung des Abiturzeugnisses

 

Juli 2019

Mo, 01.07.

Vormittag

Generalprobe für das Sommerkonzert

Mo, 01.07.

19.30 Uhr

Sommerkonzert mit Chören und Orchester des MGN in der Egidienkirche

Do, 04.07.

17 – 19 Uhr

Kennenlernnachmittag für die zukünftigen 5. Klassen

Fr, 05.07.

ganztägig

Generalprobe der Theatergruppe (Unter- und Mittelstufe)

Sa, 06.07.

10 Uhr bis ca. 15 Uhr

Theaterprobe der Theatergruppe

Mo, 08.07.

19.30 Uhr

Theateraufführung (Unter-/Mittelstufe) in der Aula

Di, 09.07.

19.30 Uhr

Theateraufführung (Unter-/Mittelstufe) in der Aula

Do, 11.7.

 

5./6. Jahrgangsstufe: Besuch der Schulzahnärztin

Mo, 15.07. – Fr, 19.07.

ganztägig

Unternehmenswoche

6. Klassen: Schullandheim

6a:

6b:

6c:

9. Klassen: Praktikumswoche in verschiedenen Betrieben und Institutionen

10. Klassen: Projektwoche

Q11: Studienfahrten:

 

Di, 23.07.

ganztägig

Zweiter Wandertag

Sa, 20.07.

10.30 – 14.30

Hausgwärch

Fr, 26.07.

8.00

Gottesdienst in St. Sebald

Fr, 26.07.

ca. 09.30

Letzter Schultag: Ausgabe der Jahreszeugnisse

Sa, 27.07. – Mo, 09.09.

Ferienzeit

Sommerferien

zurück