Detail Termine

/ / / Detail Termine
Sep. 07.

Öffentlicher Terminplan 2019/20 - Teil I bis Februar 2020

Terminplan Homepage Schuljahr 2019/2020 -  Stand 06.09.19

September 2019

 

Jüdische, muslimische und orthodoxe Feiertage sind aufgenommen,

sofern sie in die regulären Unterrichtszeiten außerhalb der Ferien fallen und sie von der Verpflichtung zur Teilnahme am Unterricht und sonstigen schulischen Veranstaltungen befreien.

Di, 10.09.

08.00

5. Klassen: Treffen in der Eingangshalle, dort Abholung durch die Klassenleiter/innen. Eltern: Café im EG geöffnet, Parkmöglichkeit im Hof. Unterrichtsschluss 10.15 Uhr.

Di, 10.09.

08.30

6. - 10. Klassen: Unterricht durch die Klassenleiter/innen: Stundenplan, Hausordnung, Wahl der Klassensprecher/innen usw. Vgl. Checkliste im Fach! Unterrichtsschluss 11.00 Uhr

Di, 10.09.

08.30

Q11: 1. Plenumsversammlung in der Box

Di, 10.09.

08.30

Q12: 1. Plenumsversammlung in der Aula

Mi, 11.09.

08.00

Ökumenischer Gottesdienst zum Schuljahresanfang in St. Josef / Wöhrd

Mi, 11.09.

09.30

Beginn des Unterrichts nach Stundenplan

Sa, 14.09. – Fr, 20.09.

 

SchülerInnenaustausch mit Silkeborg (Dänemark): Unsere SchülerInnen sind in Dänemark

Mo, 16.09.

12.45

Erster Tag Mittagessen in der Wirtschaftsschule,

Beginn der Offenen Ganztagsschule

So, 22.09. – So, 29.09.

 

SchülerInnenaustausch mit Volos (Griechenland): SchülerInnen aus den 9. Klassen sind in Griechenland

Termin folgt

 

Erster Unterrichtstag des Orthodoxen Religionsunterrichts im Hans-Sachs-Gymnasium, Zimmer 022. Uhrzeiten:

·         Jahrgangsstufen 5 – 7: 14.00 -15.30 Uhr

·         Jahrgangsstufen 8 – 10: 15.30 -17.00 Uhr

·         Jahrgangsstufe 11: 17.00 -18.30 Uhr

Di, 24.09.

2. Stunde

6. Klassen: Jahrgangsstufentest Deutsch

Di, 24.09.

2. Stunde

8. Klassen: Jahrgangsstufentest Mathematik

Di, 24.09.

2. Stunde

10. Klassen: Jahrgangsstufentest Englisch

Di, 24.09.

17.30 Uhr

Elternabend der Offenen Ganztagsschule in der Box

Di, 24.09.

18.00 Uhr

Elternabend der 5. Klassen in den jeweiligen Klassenzimmern

Di, 24.09.

19 Uhr

Sitzung des Elternbeirats

Mi, 25.09. bis Fr, 27.09.

ganztägig

Q12: Uni-Informationstage (Mi und Do alle, Fr auf Antrag)

Mi, 25.09.

18 Uhr

Sitzung der Freunde des MGN

Do, 26.09.

2. Stunde

8. Klassen: Jahrgangsstufentest Deutsch

Do, 26.09.

2. Stunde

10. Klassen: Jahrgangsstufentest Mathematik

Do, 26.09.

2. Stunde

6. Klassen: Jahrgangsstufentest Latein

Mo, 30.09.

Jüdischer Feiertag

Neujahrsfest – Rosch Haschanah

 

Oktober 2019

Di, 01.10.

 

Wandertag

Mi, 02.10.

19 Uhr

Lateinisches Theaterstück der 6c in Kooperation mit dem P-Seminar Latein (Aula) anschließend römisches Essen

Do, 03.10.

Feiertag

Tag der Deutschen Einheit

Fr, 04.10.

9 – 12 Uhr

Landeswettbewerb Alte Sprachen 2017/19, 2. Runde Latein

Do, 09.10.

Jüdischer Feiertag

Versöhnungstag – Jom Kippur

Di, 14.10.- Mi, 15.10.

Jüdischer Feiertag

Laubhüttenfest -Sukkoth

Do, 17.10. – Do, 24.10.

 

SchülerInnenaustausch mit Israel: Besuch der israelischen SchülerInnen bei uns

Mo, 14.10. – Fr, 18.10.

 

Woche der Gesundheit und Nachhaltigkeit

Mi, 23.10 - Fr, 25.10.

Ganztägig

Kennenlerntage der 5. Klassen

Sa, 26.10. – So, 03.11.

Ferienzeit

Unterrichtsfreie Tage  um Allerheiligen

 

November 2019

Sa, 09.11.

 

Gedenktag 30 Jahre Fall der Mauer

Fr, 15.11.

 

Bundesweiter Vorlesetag

Di, 19.11.

20.00 – 10.00 des Buß- und Bettags

Lesenacht der 5. Klassen in der Zentralbibliothek

Mi, 20.11.

Unterrichtsfrei

Buß- und Bettag

Di, 26.11.

18.30 – 19.00

Klassenelternversammlungen (bei Bedarf ab 18.00 Uhr)

Di, 26.11.

19.00 – 21.00

Erster Elternsprechabend

 

Dezember 2019

Mo, 16.12. – Fr, 20.12.

 

Keine Schulaufgaben bzw. kleine schriftlichen Leistungsnachweise in der Unterstufe

Mi, 18.12.

19.30

Weihnachtskonzert mit Chören und Orchester des MGN in der Egidienkirche

Sa, 21.12. – Mo, 06.01.

Ferienzeit

Weihnachtsferien

 

Januar 2020

Do, 09.01.

17.00

Besichtigungsmöglichkeit des MGN für interessierte Kinder und Eltern anlässlich des Infoabends

Do, 09.01.

19.00

Informationsabend des MGN zum Übertritt an das Gymnasium

Mo, 20.01. – Fr, 24.01.

 

Q12 Präsentationswoche der W-Seminar-Arbeiten: Nachmittagsunterricht für die Q12 entfällt

Sa, 18.01. – Do, 30.01.

 

Skikurse der 7. Jahrgangsstufe sowie der 8b, genaue Aufteilung auf die Wochen folgt, Freitag = Wechseltag

Mo, 27.01.

 

Tag des Gedenkens an die Opfer des Nationalsozialismus

 

Februar 2020

Mo, 03.02.

Nach Plan

Q12: Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1

Mo, 03.02. -Mi, 05.02.

 

EVA-Woche in den Jahrgangsstufen 5-7

Fr, 15.02.

Am Ende der 6. Stunde

5. – 10. Klassen + Q11: Ausgabe der Zwischenzeugnisse.

Ende des 1. Halbjahres.

Mo, 17.02.

 

VERA 8: Deutsch (voraussichtlich verpflichtend)

Fr, 21.02.

 

Internationaler Tag der Muttersprache

Sa, 22.02. – So, 01.03.

Ferienzeit

Frühjahrsferien

zurück